个税税前扣除标准

来源:创业项目 时间:2018-11-25 08:00:05 阅读:

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个税税前扣除标准(共8篇)

个税税前扣除标准(一):

按规定,稿费收入扣除800元后要按14%的税率缴纳个人所得税.张老师领得一次稿费,按规定缴纳了税款210元.
他这次税前稿费是多少元

210/14%=1500~~~~
1500+800=2300~~~~~~
税前稿费2300~~~~哈哈~~~~

个税税前扣除标准(二):

佣金扣除问题
【例题2·单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在所得税前全额扣除的佣金是( )。
A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元
B.甲企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易,合同表明交易金额300万元,甲企业以18万元转账支票支付丁中介公司佣金
C.丙企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户交易,合同表明交易金额500万元,丙企业以20万元现金支付丁中介公司佣金
D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易(签订合同)
【答案】
为什么选项C不对呢?

不可用现金支付,公对公要转帐,要取得发票

个税税前扣除标准(三):

《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税.该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级.
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税所得额不超过1500元 3% 0
全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准(扣除标准为3500元/月)
已知广州三险一金占月工资、薪金所得的比率分别为养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%(共19%)
(1)假设你在广州工作,月工资、薪金所得为11000元.请问你每月应纳税所得额为多少?并求出你应该缴纳的个人所得税.
(2)表中的速算扣除数是指:本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数.利用速算扣除数我们可得:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
①请用上述公式计算你每月应该缴纳的个人所得税;
②假设你的同事每月缴纳的个人所得税比你多200元,试求出你同事每月税前的工资.(精确到元)

(1)应纳税额为11000-11000×19%-3500=5410(元),
根据累进税率表可得应纳税额拆分成5410=1500+3000+910,
∴应该缴纳的个人所得税为1500×3%+3000×10%+910×20%=527(元);
(2)①由(1)知,应纳税额为5410元,查表可知对应的税率和速算扣除数分别为20%和555,因而应该缴纳的个人所得税5410×20%-555=527(元);
②同事每月税前的工资设为A,假设同事也是对应20%的税率和555元的速算扣除数,则有:
727=(A×81%-3500)×20%-555,∴A≈12235(元)
验算:此时同事应纳税额=12235×81%-3500=6410(元),适用20%个税税率.
综上,多缴200元个税的同事税前工资是12235元.

个税税前扣除标准(四):

某职员月工资薪金6500元,他应缴纳个人所得税多少元?某人某月缴纳个人所得税500元,他该月工资是多少元?
个人所得税规定:工资、薪金所得以每月收入额减除费用3500元后的余额唯应纳税所得额.
个税税率如下表:
级别 全月应纳税所得额 税率(%)
1 不超过1500元部分 3
2 超过1500元至4500元部分 10
3 超过4500元至9000元部分 20
4 超过9000元至35000元部分 25
5 超过35000元至55000元部分 30
6 超过55000元至80000元部分 35
7 超过80000元部分 45
上表中“全月应缴纳所得额”是从当月的工资、薪金收入中减去3500元后的余额,如:某员工月工资薪金收入3900元,减去3500元,应纳税所得额是400元,应缴纳个人所得税400×3%=12(元)
一某职员月工资薪金6500元,那么他应缴纳个人所得税多少元?
二某员工某月缴纳个人所得税500元,他该月工资是多少元?

1.月工薪6500元,应纳税所得额=6500-3500=3000元,这时要把3000元分为1500元和1500—3000元两部分,分别算出这两部分的应纳税额,然后加总.即
应纳税额=1500×3%+(3000-1500)×10%
=45+150
=195(元)
2.按照上述思路,则
应税工资达到第一级最多应纳税额=1500×3%=45(元)
达到第二级最多应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%=345(元)
达到第三级最多应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(9000-4500)×20%
=1245(元)
某人交了500元的税,说明他的应税工资达到第三级
设他的工资是X元,则其
应纳个人所得税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(x-3500-4500)×20%=500
X=8775(元)

个税税前扣除标准(五):

“十二五”规划纲要中说:合理调整个人所得税税基和税率结构,提高工资薪金所得费用扣除标准。全国政协委员贾康谈到个税改革,提高起征点是一方面,还要通过减少税率级次,并调整税率差距。现在执行的是2000元以下不用缴纳个人所得税,假如改革后规定个人收入3000元以下不缴纳个人所得税,某人月收入6800元,改革后每月少缴纳多少个人所得税款。(超过500元以下税率为5%,超过500—2000元税率为10%,超过2000—5000元税率为15%)
[     ]
A、595元
B、470元
C、445元
D、150元

D

个税税前扣除标准(六):

李明的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他税后的收入是多少元
.(1)不超过500元的部分 税率百分之五;(2)超过500元-2000元的部分 税率百分之十;(3)超过2000元-5000元的部分 税率百分之十五.王芳的爸爸三月份应纳个人所得税180元,他纳税后的收入是多少元?帮个忙!得数好像是4033.33元
【个税税前扣除标准】

1500*3%=45
180-45=135
135/10%=1350
税前收入为3500+1500+1350=6350
税后收入为6350-180=6170
附:
2011最新个税税率表
从今年9月1日起,修改后的个税法将正式实施,个税起征点将从现行的2000元提高到3500元,税率由九级改为七级,为3%至45%.(税率如下文所示)
9月1日起调整后的7级超额累进税率:
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20%  555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45%  13505

个税税前扣除标准(七):

某演员2001年12月到一市进行文艺演出,取得收入8万,按规定将收入的10%上交单位,又拿出2万元通过国家有关部门捐给希望工程,请问该演员可以扣除的费用是多少?应纳的个人所得税为多少?(要有简单列式)
注意是2001年的哦

劳务收入超过4000元时,劳务收入要扣除20%费用后作为应纳税所得额


该演员劳务报酬得应纳税所得额=80000 X(1-10%)X(1-20%)=57600元


个人公益、救济的捐赠额,在申报应纳税所得额30%以内的,可在税前抵扣.

可抵扣捐赠额=57600X30%=17280元

由于20000>17280,所以捐赠20000元中,只有17280元可以全额免征个税


应纳税所得额=57600-17280=40320<50000, 税率30%, 速算扣除数2000元,那么
该演员劳务报酬应缴纳得个人所得额=(57600-17280)X30%-2000=10096元


国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额.劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十.对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元.对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即是30%,扣除数2000;超过5万元的部分,加征十成,即是40%,扣除数7000.


没错,01年的税率跟09年实行新个税税率和扣除数,对于劳务报酬是没变的.请注意看书


希望能帮到朋友您!

个税税前扣除标准(八):

在东莞工资10000元,扣除社保及个税后剩多少钱?
补充一下,假设基本工资加其他补贴每个月的税前工资是1万。以下是本人的算法如有错漏请指出。
1.社保。非本地户籍,按照镇属的基本系数来算,养老失业、以医疗保险都参加的情况下,共需扣多少?
养老保险缴费基数上限为8277元,个人缴纳8%,即662.16元;
失业保险由于是非莞籍,所以个人不用缴纳;
综合基本医疗,个人缴纳2%。基数是按上限的8277元,即165.54元;
住院医疗中的门诊医疗,缴费上限为1200,个人缴纳0.5%,即6元。
以上共计:833.7元。

2.住房公积金。假设公司缴纳12%,个人缴纳12%,即1200元。
3.个人所得税。扣除前面两项后,应纳税所得额A为多少?交税金额又是多少?
应纳税所得额A=10000-833.7-1200-2000(个税起征点)=5966.3
交税金额=(10000-833.7-1200-2000)×20%-375=818.26元
扣除上述三项后,最终实际到手的有多少?
实际到手=10000-833.7-1200-818.26=7148.04元

社保8%,即800元,
公积金12%,即1200元,那么你还剩下8000元
交税,按20%收税,交税=8000*20%-375=1225元,最终你拿到手的钱=10000-800-1200-1225=6775元。

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