【www.zhuodaoren.com--创业测试】
山东学业水平测试成绩(共10篇)
山东学业水平测试成绩(一):
山东2014高中学业水平测试数学补考多少分是A
今天刚在青岛一中考完,估计在92~95之间,
90以上就是A【山东学业水平测试成绩】
山东学业水平测试成绩(二):
某市对九年级学生进行了一次学业水平测试,成绩评定分A、B、C、D四个等第.为了解这次数学测试成绩情况,相关部门从该市的农村、县镇、城市三类群体的学生中共抽取2 000名学生的数学成绩进行统计分析,相应数据的统计图表如下: 各类学生成绩人数比例统计表: (1)请将上面表格中缺少的三个数据补充完整; |(2)若该市九年级共有60 000名学生参加测试,试估计该市学生成绩合格以上(含合格)的人数. |
|
【山东学业水平测试成绩】
(1)∵农村人口=2000×40%=800, ∴农村A等第的人数=800﹣200﹣240﹣80=280; ∵县镇人口=2000×30%=600, ∴县镇D等第的人数=600﹣290﹣132﹣130=48; ∵城市人口=2000×30%=600, ∴城市B等第的人数=600﹣240﹣132﹣48=180 故分别填:280,48,180. (2)抽取的学生中,成绩不合格的人数共有(80+48+48)=176, 所以成绩合格以上的人数为2000﹣176=1824, 估计该市成绩合格以上的人数为 ×60000=54720. 答:估计该市成绩合格以上的人数约为54720人. |
山东学业水平测试成绩(三):
某校对九年级全体学生进行了一次学业水平测试,成绩评定分为A,B,C,D四个等级(A,B,C,D分别代表优秀、良好、合格、不合格)该校从九年级学生中随机抽取了一部分学生的成绩,绘制成以下不完整的统计图.请你根据统计图提供的信息解答下列问题; (1)本次调查中,一共抽取了 名学生的成绩; (2)将上面的条形统计图补充完整,写出扇形统计图中等级C的百分比 . (3)若等级D的5名学生的成绩(单位:分)分别是55、48、57、51、55.则这5个数据的中位数是 分,众数是 分. (4)如果该校九年级共有500名学生,试估计在这次测试中成绩达到优秀的人数. |
(1)50。 (2)补全条形统计图,如图所示:
30%。 (3)55;55。 (4)根据题意得:500×20%=100(人), ∴在这次测试中成绩达到优秀的人数有100人。 |
山东学业水平测试成绩(四):
(2010•焦作模拟)某市对九年级学生进行了一次学业水平测试,成绩评定分A、B、C、D四个等级,为了解这次数学测试成绩的情况,相关部门从该市九年级的学生中抽取2000名学生的数学成绩进行统计分析,其中,农村、县镇、城市三类群体的学生人数的抽取比例依照该市九年级农村、县镇、城市三类群体的学生人数比例,相应数据的统计图表如下:
(1)请将上面表格中缺少的三个数据填写在表格中的括号内;
(2)若该市九年级共有60000名学生参加测试,试估计该市学生成绩合格以上(含合格)的人数.
(1)由扇形统计图可得:抽取的农村的学生人数为:2000×40%=800人,抽取的城市的学生人数为:2000×30%=600人,抽取的县城的学生人数为:2000×30%=600人;
又∵A+B+C+D=800,A+B+C+D=600,A+B+C+D=600,
∴A=800-200-240-80=280人;
B=600-240-132-48=180人;
D=600-290-132-130=48人;
故答案为280,48,180;
(2)在抽取的学生中成绩合格以上(含合格)的人数有:2000-(80+48+48)=1824人,
成绩合格以上(含合格)的人数占2000名学生的百分比为:1824÷2000=91.2%,
∴该市九年级共有60000名学生参加测试,试估计该市学生成绩合格以上(含合格)的人数=60000×91.2%=54720人.
山东学业水平测试成绩(五):
2011年山东省普通高中学业水平测试数学答案
一、DAACD BADDB ACBAC
二、16.1 17.18.19.59 20.④
三、21.负的十分之根十
22.(1)0 (2)略
23.(1)二分之一 (2)二分之一
24.六十度
25.(1)存在直线y=3x+3 (2)不存在
山东学业水平测试成绩(六):
某同学参加高二学业水平测试的4门必修科目考试.已知该同学每门学科考试成绩达到“A”等级的概率均为
(1)设4门考试成绩得到“A”的次数为X,依题意,
随机变量X~B(4,),
则P(X≥2)=1-P(X=0)-P(X=1)
=1-()4−()()3=,
故该同学至少得到两个“A”的概率为.…(6分)
(2)随机变量Y的可能值为0,1,2,3,5,…(7分)
P(Y=0)=()40=,P(Y=1)=()()3=,
P(Y=2)=()2()2=,P(Y=3)=()3()=,
P(Y=5)=()4=.
随机变量Y的概率分布如下表所示
Y | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 |
P | | | |
山东学业水平测试成绩(七):某同学参加政治、历史、生物、地理四门学科的学业水平测试,假设该同学历史学科测试成绩为A的概率为
(1)设事件Ai(i=1,2,3,4)分别表示 “该同学政治、历史、生物、地理”四门学科测试成绩为A”, 则P(A1)=,P(A2)=P(A3)=P(A4)=, 该同学恰有两门学科测试成绩为A的概率是: P=P(A1A2)+P(A1A3)+P(A1A4) +P(A2A3)+P(A2A4)+P(A3A4) =××(1−)2×()2×(1−)×(1−)=. ∴该同学恰有两门学科测试成绩为A的概率是3 | 8 |
山东学业水平测试成绩(八): 为了了解某校高三400名学生的数学学业水平测试成绩,制成样本频率分布直方图如图1,规定不低于60分为及格,不低于80分为优秀,则及格率与优秀人数分别是( ) A.60%,60 | B.60%,80 | C.80%,80 | D.80%,60 | |
由频率分布直方图可知,及格率为 ,优秀人数为 . |
山东学业水平测试成绩(九):2013年山东省高中学业水平测试物理答案
DADAC BCAAB 11.D 13.B 14.B 17.bd 19(1)由万有引力定律 得地球对卫星的万有引力的大小是 F引=GM m / r^2 (2) 设卫星的速度大小是V ,由万有引力提供向心力 得 F引=F向 即 GM m / r^2=m* V^2 / r 得卫星的速度大小是 V=根号(GM / r) 20 (1) 受力分析得:f=MN N=mg 所以 f= mgμ 代入得 10=5×10×μ 解得μ=0.2 (2)F-f=ma 带入得F-10=2×5 解得F=20 选修1-1 21:B 已验证、 19(1)由万有引力定律 得地球对卫星的万有引力的大小是 F引=GM m / r^2 (2) 设卫星的速度大小是V ,由万有引力提供向心力 得 F引=F向 即 GM m / r^2=m* V^2 / r 得卫星的速度大小是 V=根号(GM / r)
山东学业水平测试成绩(十):为统计某校学生数学学业水平测试成绩,现抽出80名学生成绩,得到样本频率分布直方图,如图所示,规定不低于60分为及格,不低于15分为优秀.
(1)估计总体的及格率; (b)求样本中优秀人数; (3)若从样本中优秀的学生里抽出b人,求这两人至地有一人数学成绩不低于90分的概率.
(1)由题意分析直方图, 可得不低于口f分段的频率为:1f×[1-(f.ff地+f.f1地)]=f.8, 故及格率为8f%------------(2分) (2)由题意分析直方图, 可得不低于8地分段的频率为:1f×(×f.f1+f.f1)=f.1地, 故优秀率为1地%, 故优秀人数右f×1地%=口人--------------(右分) (e)由(2)可得样本n优秀的学生n,8地分-9f分有2人,设为b1、b2; 9f分-1ff分有右人,设为c1、c2、ce、c右,------------(口分) 那么一次试验的全部结果为: b1b2,b1c1,b1c2,b1ce,b1c右,b2c1, b2c2,b2ce,b2c右,b2c1,c1ce,c1c右, c2ce,c2c右,cec右共1地个结果,--------------------(8分) 其n这两人至少有一人数学成绩不低于9f分的结果有: b1c1,b1c2,b1ce,b1c右,b2c1, b2c2,b2ce,b2c右,b2c1,c1ce,c1c右, c2ce,c2c右,cec右共1右个结果 故这两人至少有一人数学成绩不低于9f分的概率p=-----------(1f分)
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/shangji952319/
推荐访问:山东学业水平测试报名
2017山东学业水平测试
|