【www.zhuodaoren.com--创业项目】
中考体育跳绳多少满分(共10篇)
中考体育跳绳多少满分(一):
跳绳是中考体育考试的选考项目,某学生要在这个项目是得到满分,其功率约是
|
B |
|
中考体育跳绳多少满分(二):
小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为50kg,�小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为50kg,每只鞋底与地面的接触面积为200cm2时,跳起时重心升高的平均高度为5cm.g取10N/kg.求:
(1)小华站在操场上等待时对地面的压强;
(2)小华跳一次所做的功;
(3)小华跳绳时的平均功率.
(1)小华对地面的压力:F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,S=200cm2×2=400cm2=0.04m2,小华对地面的压强:p=FS=500N0.04m2=1.25×104Pa;(2)h=5cm=0.05m,则跳一次所做的功:W1=Fs=Gh=500N×0.05m=25J;(3)跳150次所...
中考体育跳绳多少满分(三):
小华参加体育中考的跳绳考试时,她在1min内连续跳了150次,获得跳绳项目的满分.已知小华的质量为45kg,每只鞋底与地面的接触面积为150cm²,跳起时重心升高的平均高度为4cm.g取10/kg.求:(1)小华站在操场上等待时对地面的压强;
(2)小华跳一次所做的功;
(3)小华跳绳时的平均功率.
(1)G人=45kg*10N/kg=450N
Pa=G/S=450N/(150*2*0.0001)m^2=15000Pa
(2)W=G*s=450N*0.04m=18J
(3)P=W/t=(18*150)/60s=45W
ps:本人一上高中,长时间不做此类题有些手生,如有错误还望谅解
中考体育跳绳多少满分(四):
在中考体育达标跳绳项目测试中,1分钟跳160次为达标.小敏记录了他预测时1分钟跳的次数分别为145、155、140、162、164,则他在该次预测中达标的概率是( )A.
2 |
5 |
由题意知:小敏1分钟跳的次数分别为145、155、140、162、164,
其中跳超过160次的次数为2,
∴他在该次预测中达标的概率是
.2 5
故选A.
中考体育跳绳多少满分(五):
中考体育测试跳绳的项目中,某同学在1min内跳了180次,每次跳的高度大约为5cm.他跳绳时的功率大约为______W.
初中生体重大约为600N,h=5cm=0.05m,
∴做的总功为:W=Gh=600N×0.05m×180=5400J;
∵t=1min=60s,
∴跳绳时的功率为:P=
=W t
=90W.5400J 60s
故答案为:90.
中考体育跳绳多少满分(六):
在中考体育考试跳绳测试中,小明同学1min跳了180次,若他的质量为50kg,每次跳起的高度为4cm,那么,他跳一次所做的功为______ J,跳绳时的功率为______W.(g=10N/kg)每次跳绳做功:
W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×0.04m=20J,
180次跳绳做功:
W′=W×180=20J×180=3600J,
跳绳时的功率P=
=W t
=60W.3600J 60s
故答案为:20;60.
中考体育跳绳多少满分(七):
跳绳是体育考试的项目之一.按评分标准,一分钟内,男生跳180下,女生跳175下可得满分.若每次跳绳时离地面高度均为0.05m,一个体重为500N的男同学要得到满分,一分钟内他跳绳做的功至少是______J,功率至少要达到______W.【中考体育跳绳多少满分】
一分钟内他跳绳做的功:
W=Gh=500N×180×0.05m=4500J;
P=
=W t
=75W.4500J 60s
故答案为:4500;75.
中考体育跳绳多少满分(八):
我市体育中考规定:可以在立定跳远和1分钟跳绳中任选一项测试,同学们将根据自己平时的运动成绩确定自己的报考项目,下面是小亮同学在近期的两个项目中连续五次测试的得分情况(立定跳远得分统计表和1分钟跳绳得分折线图).立定跳远得分统计表
测试日期 | 星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 |
得分 | 7 | 10 | 8 | 9 | 6 |
(2)请根据以上信息,分别将这两个项目的平均数、极差、方差填入下表:
统计量 | 平均数 | 极差 | 方差 |
立定跳远得分 | 8 | ______ | ______ |
1分钟跳绳得分 | ______ | 2 | 0.4 |
(1)根据统计图画图如下:
(2)小亮一分钟跳绳测试成绩的平均数为
=. x1
(7+8+8+8+9)=8,1 5
小亮立定跳远的极差是:10-6=4;
小亮立定跳远测试成绩的方差
[(7-8)2+(10-8)2+(8-8)2+(9-8)2+(6-8)2]=2;1 5
故答案为:8,4,2.
(3)选一分钟跳绳作为体育考试的报考项目.
理由:平均分数相同,但一分钟跳绳测试成绩的方差小于立定跳远测试成绩的方差,说明一分钟跳绳的成绩较稳定.
中考体育跳绳多少满分(九):
2008年西宁市中考体育测试中,1分钟跳绳为自选项目.某中学九年级共有50名女同学选考1分钟跳绳,根据测试评分标准,将她们的成绩进行统计后分为A,B,C,D四等,并绘制成下面的频数分布表(注:6~7的意义为大于等于6分且小于7分,其余类似)和扇形统计图(如图).等级 | 分值 | 跳绳(次/1分钟) | 频数 |
A | 9~10 | 150~170 | 4 |
8~9 | 140~150 | 12 | |
B | 7~8 | 130~140 | 17 |
6~7 | 120~130 | m | |
C | 5~6 | 110~120 | 0 |
4~5 | 90~110 | n | |
D | 3~4 | 70~90 | 1 |
0~3 | 0~70 | 0 |
(2)在抽取的这个样本中,请说明哪个分数段的学生最多?
请你帮助老师计算这次1分钟跳绳测试的及格率.(6分以上含6分为及格)
(1)根据题意,得m+n=50-(4+12+17+1)=16;
则
;m+n=16① 17+m=32②
解之,得
;m=15 n=1
(2)7~8分数段的学生最多,
及格人数=4+12+17+15=48(人),
及格率=
×100%=96%.48 50
答:这次1分钟跳绳测试的及格率为96%.
中考体育跳绳多少满分(十):
学习了分式方程一节后,老师给出了一个题目,中考体育测试前,某高档优质跳绳极其畅销,双星体育用品商店用3200元购进了一批跳绳,上市后很快脱销,该店又用6800元购进第二批这种跳绳,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每根进价多了1元,要求各小组提出问题并解答1.闪电组提出的问题是,该店两次共购进跳绳多少根
2.超越组在解决了闪电组的问题后又提出一个新问题,如果这两批跳绳的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每根售价至少是多少元
1 设第一次进价x元
6800除以(x+1)除以3200除以x=2
解得x=16元 3200除以16=200根 6800除于17=400根 200+400=600根
2 (3200+6800)乘以1.2除于600等于20元
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/shangji962445/
推荐访问:体育中考跳绳满分成绩 中考体育满分标准