工会经费开支

来源:阅读答案 时间:2018-12-03 08:00:07 阅读:

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工会经费开支(共10篇)

工会经费开支(一):

会计题目,答案不知道怎么算出来,求详细分析谢谢
某有限责任公司2013年的工资薪金总额为100万元,支出的工会经费为5万元,实现利润总额为20万元,在计算该公司2013年的应纳税所得额时,可扣除的工会经费限额是( )
A、14万元 B、2.5万元
C、2万元 D、5万元
【答案】:C

企业所得税税法规定,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专用收据》在企业所得税税前扣除。(税务总局公告[2010]24号)
本题经费支出超过了(5%-2%)3%,即3万元不得扣除,计算应纳税所得额时须调增;
准予(可)扣除的工会经费限额2%, 即2万元, 选C

工会经费开支(二):

34、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在可以分别按照计税工资总额的(   )计算扣除。
   A.5% 14% 1.5%       B.5% 10% 3%
   C.2% 10% 3%        D.2% 14% 2.5%

D
新税法规定,职工福利费按实际支出不超过工资薪金总额的14%准予扣除。
工会经费在工资薪金总额的2%内准予扣除,并要取得工会的收据。
企业实际发生的教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%,在本年准予扣除,超过部分可以结转以后年度扣除。

工会经费开支(三):

某企业上年度会计报表利润为200000元,已按25%企业所得税率计算缴纳了企业所得税50000元.税务机关经查有如下问题:全年销售收入为4000000元,招待费支出为60000元;实际列支职工工资800000元,列支福利费,工会经费,职工教育经费共150000元;向其他企业借入周转资金100000元,年利率10%,同期银行利率为5%.
要求:指出问题并加以说明,计算应补缴的所得税?

税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.

业务招待费,标准一60000*60%=36000元,标准二4000000*0.5%=20000元

孰低原则,纳税调增60000-20000=40000元

2、税法规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除.

职工福利费、工会经费、职工教育经费,标准800000*(14%+2%+2.5%)=148000元,纳税调增150000-148000=2000元,

3、税法规定:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分.借款费用纳税调增100000(10%-5%)=5000元

应纳税所得额=200000+40000+2000+5000=247000

应纳企业所得税=247000*25%=61750元

已纳50000元

4、应补企业所得税=61750-50000=11750元

工会经费开支(四):

会计人员再教育考试
( 9 ) 某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,发生的三项经费33.50万元,其中福利费本期发生28万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、0
B、7.75
C、7
D、35.50

C、7

工会经费开支(五):

财务问题
甲单位是实行国库集中支付的事业单位,经财政部门批准,甲单位的工资支出和设备购置实行财政直接支付,日常办公零星支出实行财政授权支付。2012年3月,审计机构对甲单位2011年度财政资金使用情况进行检查,了解到以下情况:(1)2011年5月,甲单位通过零余额账户向上级单位基本户划转资金40万元,用于为上级单位员工购买个人商业保险;(2)2011年9月,甲单位通过零余额账户向所属下级单位基本户划拨资金50万元,用于为下级单位支付设备采购款;(3)2011年11月,甲单位为购买办公用品,通过零余额账户向本单位在商业银行开设的基本户转账30万元,再通过基本户支付采购款项;(4)2011年12月,甲单位使用财政性资金购买了一台大型专用设备,甲单位通过零余额账户向本单位基本户转账120万元,再通过单位基本户向供应商支付设备款。
根据以上情况,请回答如下问题:
(1)下列各项中,属于国库集中支付方式的为( )。
A.财政直接缴库
B.财政集中汇缴
C.财政直接支付
D.财政授权支付
(2)本题中,甲单位下列各项情形中,不正确的为( )。
A.通过零余额账户向上级单位划拨资金,为上级单位职工购买个人商业保险
B.通过零余额账户向下级单位划拨资金,为下级单位购买设备
C.通过零余额账户向本单位基本户划拨资金,再通过基本户支付本单位日常办公零星支出
D.通过零余额账户向本单位基本户划拨资金,再通过基本户支付本单位大型专用设备价款
(3)下列各项关于预算单位使用零余额账户的情形中,正确的为( )。
A.通过零余额账户转账支付本单位的日常办公零星支出
B.通过零余额账户提取现金,用于支付本单位的日常办公零星支出
C.通过零余额账户向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
D.通过零余额账户转账支付按规定应采用财政直接支付方式发放的职工工资
(4)下列各项关于甲单位实行财政直接支付方式的表述中,正确的为( )。
A.甲单位进行财政直接支付时应首先按照批复的部门预算和资金使用计划向财政国库支付执行机构提出支付申请
B.财政直接支付中应由财政部门向中国人民银行和代理银行签发支付指令
C.财政直接支付中代理银行应根据财政部门支付指令通过国库单一账户体系将资金直接支付到甲单位账户
D.财政直接支付中财政部门应根据支付指令通过国库单一账户体系将资金直接支付到甲单位账户
(5)下列各银行账户中,不应用于财政直接支付的账户为( )。
A.甲单位在商业银行开设的基本户
B.财政部门按资金使用性质在商业银行开设的零余额账户
C.财政部门在商业银行为甲单位开设的零余额账户
D.财政部门在商业银行开设的预算外资金财政专户

1、年终(或月)损益结转的分录
借:主营业务收入其他业务收入营业外收入投资收益贷:本年利润借:本年利润贷:主营业务成本其他业务支出营业外支出管理费用营业费用财务费用所得税再根据本年利润余额的方向结转到利润分配-未分配利润盈利时借:本年利润 贷:利润分配-未分配利润亏损时借:利润分配-未分配利润 贷:本年利润
2、结转:
所谓结转,指期末结账时将某一账户的余额或差额转入另一账户。这里涉及两个账户,前者是转出账户,后者是转入账户,一般而言,结转后,转出账户将没有余额。下面以制造业为例,结合资金运动的过程,对《基础会计》中的结转分录作一探讨。为简便起见以下例题不考虑增值税。
一、供应过程的结转供应过程是生产原料的储备阶段是指企业支付货款到材料验收入库的采购过程。例1:东方公司采购甲材料5000公斤,单价10元,采购费用500 元,开出转账支票支付货款,材料尚未入库。编制分录:借:物资采购(或在途材料)50500,贷;银行存款50500。例2:上述材料验收入库,按其实际成本转账。借:原材料50500,贷:物资采购50500。此笔结转分录初学者可以这样理解,在途材料减少,库存材料增加,即将在途材料转至库存材料。这里需要说明两点:其一,在《基础会计》中由于不涉及材料成本差异,不存在计划成本,所以物资采购可视同在途材料。其二,材料的采购成本应包括买价和采购费用两部分。
二、生产过程的结转生产过程是制造业生产经营过程的中心环节,其核算的主要内容可以概括为三个字;料、工、费,分别指直接材料、直接人工和制造费用。该过程主要设置生产成本和制造费用等账户。直接材料和直接人工直接计入生产成本,借:生产成本,贷:应付工资、原材料等,制造费用则间接转入生产成本。如何理解制造费用的间接转入?制造费用是一个集合分配账户,企业生产车间为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,先通过制造费用归集,借;制造费用,贷:原材料、应付工资等,期末再按一定的标准(如生产小时)分配结转到生产成本中,即借:生产成本,贷:制造费用。需要说明的是企业通常生产多种产品,制造费用的核算不仅是为了成本控制,而且要满足企业计算损益的需要。为此,制造费用必须按适当的标准分配计入各成本核算对象的产品成本。当然,若企业生产单一产品,制造费用可直接计入产品成本,不存在分配的问题。经过一定的生产加工过程,生产费用归集在“生产成本”账户的借方,该借方发生额并非本月完工产品的成本,而是本月发生的生产费用,生产费用在完工产品与月末在产品之间的分配比较复杂已超出了《基础会计》的范畴,为便于理解,我们通常假定当月产品全部完工入库,这样结转本月完工入库产品的实际成本。例3:东方公司生产A、B两种产品(单位成本10元),生产成本的借方发生额A:10000元,B:20000元,A产品全部未完工,B产品2000件全部完工,编制结转分录为借:库存商品--B 20000,贷:生产成本--B20000。生产完工之后,生产成本归集的费用(料、工、费)全部结转到库存商品账户中。A产品全部未完工,则不予结转,留待下月继续加工。企业的生产经营耗费需要从收入中得到补偿,库存商品进入市场流通,实现货币的回笼,这样便进入下一环节--销售过程。
三、销售过程的结转简单地说,销售过程的业务主要体现在两个方面,一是销售收入的增加,借;应收账款、银行存款等,贷:主营业务收入。二是库存商品的减少,即结转已经销售商品的生产成本。此处结转初学者在理解上往往存在一定的偏差。有些同学编制分录借:主营业务成本,贷:生产成本,问题主要出在知识的前后衔接上,生产成本已结转至库存商品中去了,这样处理犯了重复结转的错误。销售的是库存商品,应该将库存商品转至销售成本。在制造成本法下,商品的销售成本=单位生产成本×销售数量。例4:东方公司销售1000件结转其销售成本,借;主营业务成本10000(10×1000),贷:库存商品10000。此外销售过程中还会发生销售费用,销售税金(指消费税、营业税、城建税等)等业务。这里值得一提的是销售税金的结转。例5:结转东方公司应上交的销售税金1000元。大多数初学者对此业务无从下手,企业负担的销售税金计入主营业务税金及附加帐户的借方,应交未交税金形成一项债务计入应交税金的贷方,故分录为借:主营业务税金及附加1000,贷:应交税金1000,需要提醒同学们注意的是一般纳税人的增值税是价外税,与当期损益无关,所以增值税不通过主营业务税金及附加账户核算。至于销售过程发生的其他业务在此不作详述。
四、财务成果的结转利润是工业企业一定期间的经营成果,是综合评价企业经济效益的重要指标,财务成果的结转主要是两笔分录。其一是各收入、收益类账转至本年利润的贷方;其二是费用支出类账结转至本年利润的借方,分别表现为借:主营业务收入、其他业务收入、营业外收入、投资收益,贷:本年利润和借:本年利润,贷:主营业务成本、其他业务支出、主营业务税金及附加、管理费用、财务费用、营业费用、营业外支出等。对此结转分录,我们可以这样理解,收入类账户增加本年利润,故转至其贷方,支出类账户减少本年利润,故转至其借方。我们亦可从另一角度理解,与本年利润账户发生关系的都是损益类账户,各损益类账户结转后都没有余额。收入类账产平时发生时登记在贷方,为将其转平,应该结转其相反方向借方,根据借贷记账规则,借:收入类账户,贷:本年利润。至于费用、支出账户的结转则与之相反。通过上述两笔结转分录,本年利润账户的贷方与借方轧差,便可计算出利润总额(若借方大于贷方则为亏损)。以此为基础,便可计算结转所得税,所得税是一项费用,同样应冲减本年利润,即借:本年利润,贷:所得税,经过此笔结转,本年利润的贷方余额则为净利润。
五、年终有关账项的结转本年利润账户的余额表示年度内累计实现的净利润或净亏损,该账户平时不结转,年终一次性地转至利润分配一未分配利润账户,借:本年利润,贷:利润分配--未分配利润。如为亏损则作相反分录。年终利润分配各明细账只有未分配利润有余额,需将其他明细账转平,借:利润分配一未分配利润,贷;利润分配- 提取盈余公积、向投资者分配利润等。至此,所有结转分录可以划上一个圆满的句号。
最后需要说明的是,在实际工作中,账册登满一页时,发生额合计和余额转入下页,以及年终将旧账余额转入新账,亦称结转。
3、收入费用类账户如何结转
一、有两种方法:帐结法和表结法。1、表结法:用表结法来核算结转本年利润,即1-11月份间,各损益类科目的余额,在帐务处理上暂不结转至"本年利润",而是在损益表中按收入、支出结出净利润,然后将净利润在负债表中的"未分配利润"行中列示。到12月份年终结算时,再将各损益类科目的余额结转至"本年利润", 结转后各损益类科目的余额为0。2、帐结法:每个会计期间期末(月末)将损益类科目净发生额结转到本年利润科目中,损益类科目月末不留余额。二、目前大多数企业采用帐结法,建议最好使用帐结法。
4、如何来结转损益
本期发生主营业务收入100元,所得税20元,主营成本20元,管理费用20元,营业费用20元,财务费用借5元,贷2.6元,如何结转呢?一,期末结转时,应将所有收入类科目的期末余额分别转入“本年利润”科目。借:主营业务收入100贷:本年利润100二,然后将所有支出类科目的期末余额分别转入“本年利润”科目。借:本年利润82.40贷:所得税20贷:主营业务成本20贷:管理费用20贷:营业费用20贷:财务费用2.40“本年利润”期末余额为100一82.4=17.6也就是说,本月利润为17.6元
本年利润的会计分录四步做:
一、先结转收入:
借:主营业务收入
借:其他业务收入
借:营业外收入
贷:本年利润
二、结转成本、费用和税金:
借:本年利润
贷:主营业务成本
贷:主营业务税金及附加
贷:其他业务支出
贷:营业费用
贷:管理费用
贷:财务费用
贷:营业外支出
贷:所得税
三、结转投资收益:
净收益的:
借:投资收益
贷:本年利润
净损失的:
借:本年利润
贷:投资收益
四、年度结转利润分配:
将本年的收入和支出相抵后的结出的本年实现的净利润:
借:本年利润
贷:利润分配--未分配利润
如果是亏损:
借:利润分配--未分配利润
贷:本年利润

工会经费开支(六):

计算企业所得税税额!
某贸易公司当年取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元;在有关费用支出上,支付职工工资总额150万元,按规定比例提取职工工会经费、福利费、教育经费共26.25万元;向其他企业拆借资金200万元使用一年,支付借款利息40万元(银行贷款年利率为10%);支付业务招待费20万元;支付所属街区绿化费15万元,另支付有关销售费用600万元,计算公司当年应纳所得税额.

3800-2400-23-150-26.25-200*0.1-20*0.6-15-600=553.75

工会经费开支(七):

某居民企业于2010年5月注册成立进行生产经营,2012年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200
万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、
职工福利费分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定
,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:要求:根据上述资料,回答下列小题:
求2012年该企业应缴纳的企业所得税为(  )元。
A、455.32 B、485.75 C、532.5 D、617.5
解析:应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元

该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万)
应纳税所得额+16哪里的啊 求高手解答

其中包括业务招待费40万
业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招 待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元);工资支出需要调整200万元。
直接捐赠支出60万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60=740
该企业当年合理的工资支出标准是800万元。
那么工资和三项经费应当按照800万元作为标准 ,
税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万 元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万 元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整 。
工资及三项经费纳税调增=34+60+1000—800=294
应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+294+16=2470(万元);该企业2012年应缴纳企业所得税=2470×25%=617.5(万元)

工会经费开支(八):

某公司01年共实现税前收入总额1800万元,(其中包括产品销售收入1600万,国库券利
息收入200万),发生各项成本费用共计1250万.其中:合理的工资薪金总额175万,业务招待费90万,职工福利费45万,职工教育经费3万,工会经费9万,税收滞纳金15万,提取的各项准备金支出100万(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合规定(企业所得税税率25%)
要求:计算收入总额、不征税收入、免税收入、各项扣除、准予弥补的以前年度亏损、应纳税所得额、应纳税额.
应纳税所得额=458
应纳税额=458*25%=114.5【工会经费开支】

你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
收入总额=1800万元
不征税收入=0万元
免税收入=200万元
各项扣除总额=1250-82-20.5-5.5=1142万元
(说明各项扣除:业务招待费扣除限额的计算:60%部分=90×60%=54万元,5‰的部分=1600×5‰=8万元,可扣除额=8万元,则不可扣除额=90-8=82万元;
职工福利费可扣除额=175×14%=24.5,则不可扣除额=45-24.5=20.5万元;
职工教育经费可扣除限额=175×2.5%=4.375,可全额扣除3万元.不作调整了;
工会经费扣除限额=175×2%=3.5万元,不可扣除额=9-3.5=5.5万元;
税收滞纳金,不可税前扣除;各项准备金不可税前扣除)
应纳税所得额=1600-1142=458万元
应纳税额=458×25%=114.5万元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!

工会经费开支(九):

谁能帮我把下面两题题目算一下,解释一下为什么这么算.我知道怎么算但是算下来的结果和书上的答案不一样
(一)伟达公司09年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息200万元)发生各项成本费共计1250万元.其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准)其他成本费用支出符合税法规定.(企业所得税率为25%)问应纳所得额为多少?应纳所得税为多少?
二.广泰公司08年1-12月共预缴所得税680万元.根据所得税汇算清缴结果,有关资料如下:主营业务收入8500万元,主营业务成本4300万元,营业费用760万元,管理费用645万元,其他业务收入35万元,其他业务支出23万元,营业外收入115万元,营业外支出78万元,实际发生坏账损失24万元,取得扩大内需财政拨款56万元,取得租金收入20万元,银行利息支出52万元,假设扣除项目的支出均符合税法规定的扣除标准,该公司适用企业所得税 税率为25%,应纳所得额为多少?【工会经费开支】

(一)
会计利润=1800-1250=550万元
国库券利息收入免税
业务招待费只能扣除发生额的60%,且不得超过销售收入的5‰
业务招待费扣除上限=90*60%=54>1600*5‰=8,业务招待费税前只能扣除8万元,调增应纳税所得额=90-8=82万元
职工福利费扣除上限=175*14%=24.53,实际发生职工教育经费3万元可以全部扣除
工会经费扣除上限=175*2%=3.5

工会经费开支(十):

这个案例的利润总额是怎么算的呢?
某企业为居民企业,2011年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
  根据上述案例回答下列问题(答案保留小数点后2位):
  (1)该企业2011年度利润总额为( )万元。
  A.40
  B.-22
  C.340
  D.300
  【正确答案】C

取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元
5000-2200-1340-960-120-80+140-100
计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。这些费用已经计入销售成本,或者费用了,不要在重复扣除。

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