(1)电动轿车对地面的压力: F=G=mg=1.2×10 3 kg×10N/kg=1.2×10 4 N, 受力面积: S=0.025m 2 ×4=0.1m 2 , 汽车对地面压强: p= = =1.2×10 5 Pa; (2)∵汽车在平直路面上匀速行驶, ∴汽车的牵引力F′=f=400N; (3)电动轿车行驶的速度: v=108km/h=30km/h, 牵引力做功功率: P= = =400N×30m/s=1.2×10 4 W. 答:(1)电动轿车对路面的压强是1.2×10 5 Pa; (2)电动轿车在平直路面上沿直线匀速行驶时,电动机的牵引力为400N; (3)当电动轿车以时速108km/h匀速行驶时,功率为1.2×10 4 W. | 【哪个牌子电动车质量好】哪个牌子电动车质量好(二):天能和海宝的电动车电瓶哪个质量好一些? 我的电动车是48伏的多少安的就不知道了,想换一个能用的时间长的跑得远一些的电瓶,现在有两个牌子的海宝和天能总厂(天能分厂的质量不如总厂的好)的请问哪个牌子的能满足我的要求?每天上下班一共跑20多公里(来回总距离),每天晚上都充一次电,电动车没有拔限速线.
海宝的电池比天能的好,但是根据你的里程来算的话没太大的必要,12安时的电池足够你使用了一般的海宝的电池是14安时的,寿命没得说,长远考虑你还是换海宝的比较好.不考虑价格问题的话推荐购买磷酸铁锂电池,直接替换重量只有铅酸的30%,体积是50%(同等容量)寿命也长的多,是铅酸的3倍以上,价格吗也是3倍以上.比起铅酸的稍微娇气点.【哪个牌子电动车质量好】 哪个牌子电动车质量好(三):好难吖、化学题 现在的电动车一般以铅蓄电池为动力源,铅蓄电池所用的硫酸溶液的溶质质量分数约为30%,要配制450g这样的溶液,需要60%(密度为1.5g/cm^3)的硫酸多少毫升?需要加水多少毫升?(水的密度为1.0g/cm^3)
一楼算得好快啊!思路很敏捷,尽管出现了点小误差,况且我担心楼主看不明白…… 配制溶液过程中(针对于任何相关题目),要注意溶质的总质量不变,所以: 目标溶液的溶质的质量为 450g*30%=135g 所以需要60%的硫酸的质量为 135g/60%=225g 根据密度算体积,为225g/1.5(g/cm^3)=150 ml 需要加水的质量为 450g-225g=225g 需要加水的体积为 225g/1.0(g/cm^3)=225 ml 答:需要60%的硫酸 150ml,需要加水225ml.
哪个牌子电动车质量好(四):
A、B电动机的输入功率P 入 =UI=36×3.5W=126W,故A正确,B错误. C、D电动车速度最大时,牵引力F与阻力F f 大小相等,由P 出 =F f v max 得 F f = = N=18.3N,故C正确,D错误; 故选AC. |
哪个牌子电动车质量好(五):某品牌的电动自行车整车质量为80KG,输出电压为48V,效率为80%,行驶过程中所受阻力为车重的0.06倍,车以5m/s的速度在平直公路上匀速行驶5min,求: (1)电动自行车所做的功 (2)电动自行车此时的工作电流(g=10N/kg)
(1)电动车的动力:F=80×10×0.06=48N 位移:s=5×5×60=1500m 功:W=F·s=48·1500=72000J (2)电动车的行驶功率:P1=W/t=72000/300=240W 电池的功率:P2=P1/80%=300W 电流:I=P2/U=300/48=6.25A
哪个牌子电动车质量好(六): (4分)与普通自行车相比,电动自行车骑行更省力.下表为某一品牌电动自行车的部分技术参数.在额定输出功率不变的情况下,质量为60 kg的人骑着此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力恒为车和人总重的0.04倍.当此电动车达到最大速度时,牵引力为________N,当车速为2 m/s时,其加速度为________ m/s 2 .(g=10 m/s 2 )
规格
| 后轮驱动直流永磁铁电机
|
|
| 车型
| 14电动自行车
| 额定输出功率
| 200 W
| 整车质量
| 40 kg
| 额定电压
| 48 V
| 最大载重
| 120 kg
| 额定电流
| 4.5 A
| |
当此电动车达到最大速度时牵引力与阻力相等 ,当车速为2 m/s时由 , , m/s 2 m/s 2 。 |
哪个牌子电动车质量好(七):电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次充电,能储存电能3000000J,其中有72%的电能可以转化为机械能.假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N. (1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?
此题还缺少要素
哪个牌子电动车质量好(八):某品牌电动自行车的铭牌如下:
车型:20吋(车轮直径:508mm) | 电池规格:36V 12Ah(蓄电池) | 整车质量:40kg | 额定转速:280r/min(转/分) | 外形尺寸:L 1800mm×W 650mm×H 1100mm | 充电时间:2~8h | 电机:后轮驱动、直流永磁式电机 | 额定工作电压/电流:36V/5A | 根据此铭牌中的有关数据,可知该车的额定时速约为( )
A.20 km/h B.24 km/h C.27 km/h D.33 km/h
电动车在1h内转过的圈数n=280×60=16800r. 所以电动车在1h内运动的距离s=π×0.508×16800m≈26798m≈27km,所以该车的额定时速v=27km/h. 故选:C.
哪个牌子电动车质量好(九): (09·上海·46)与普通自行车相比,电动自行车骑行更省力。下表为某一品牌电动自行车的部分技术参数。在额定输出功率不变的情况下,质量为60Kg的人骑着此自行车沿平直公路行驶,所受阻力恒为车和人总重的0.04倍。当此电动车达到最大速度时,牵引力为 N,当车速为2s/m时,其加速度为 m/s 2 (g="10m" m/s 2 )
规格
| 后轮驱动直流永磁铁电机
| 车型
| 14电动自行车
| 额定输出功率
| 200W
| 整车质量
| 40Kg
| 额定电压
| 48V
| 最大载重
| 120 Kg
| 额定电流
| 4.5A
| |
当牵引力等于阻力时,速度达到最大值,所以F=f=0.04mg=(60+40)×10×0.04N=40N 根据P=Fv得:F= =100N 根据牛顿第二定律得:a= ="0.6" m/s 2 |
哪个牌子电动车质量好(十):下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数: 最高车速 | ≤30km/h | 一次充电连续行驶里程 | 50km | 蓄电池工作电压 | 36V | 充电时间 | 8h | 一次充电耗电量 | 0.6kwh | 电动机效率 | 75% | 质量 | 40kg | 最大骑行噪声 | ≤62dB | 若质量是60kg的人骑该车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍.求: (1)该人在骑行时,电动车车轮与地面接触面积是100cm2,求此时车对地面的压强. (2)行驶10分钟,电动车克服地面摩擦力所做的功. (3)行驶10分钟,电动机消耗的电能. (4)电动机的工作电流.
(1)车对地面的压力: F=G=G人+G车=m人g+m车g=60kg×10N/kg+40kg×10N/kg=1000N, 该人在骑行时对地面的压强: p===1×105Pa; (2)电动自行车受到的阻力: f=0.02G=0.02mg=0.02×(40kg+60kg)×10N/kg=20N; 因匀速行驶的电动车受到的阻力和牵引力是一对平衡力, 所以F=f=20N; 牵引力做功的功率: P===Fv=20N×6m/s=120W. 行驶10分钟,电动车克服摩擦力做的功: 由P=,可得,W=Pt=120W×600s=7.2×104J. (3)行驶10分钟,电动机消耗的电能: 由η=可得, W总===9.6×104J. (4)∵W总=UIt, ∴通过电动机的电流: I==≈4.4A. 答: (1)此时车对地面的压强为1×105Pa; (2)行驶10分钟,电动车克服地面摩擦力所做的功为7.2×104J. (3)行驶10分钟,电动机消耗的电能为9.6×104J. (4)电动机的工作电流约为4.4A.
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/jiyu840573/
推荐访问:电动车什么牌子质量好
电动车质量最好的牌子
| |