【www.zhuodaoren.com--创业测试】
个体户怎么交税(共10篇)
个体户怎么交税(一):
税务会计与税务筹划题目.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售某 服 装生 产企业为增 值税一般 纳税人,适用增值税税率1 7%,预计 每年可实 现含税 销售收入500万元,需要 外 购棉布 200吨.现有A、B、C、D 四个企业 提供 货 源 ,其中A为生产棉布的一般 纳税人,能够出 具增值 税专用发票,适用 税率17%;B为生产棉布 的小规 模纳税人,能够 委托 主管税 局代 开增值税 缴纳率为 6%的专用 发票;C为专 营销售 棉布的小规 模纳税人,能够委托主管 税局 代 开 增值 税缴 纳率为4% 的专 用 发 票;D为个体 工商户,仅 能提供普通 发票.A、B、C、D 四个企业 所提供 的棉布质量 相同,但 是含税价 格却 不同,分别为每吨2万 元、1.55万元、1.5万元和1.45万元.作为 采购人员,应 当如何进行购 货 价格的 税务筹 划,选 择较为 合适的 供应企业?
企业是一般纳税人,预计每年可实现含税销售收入500万元,那么
不含税收入=500/1.17=427.35万
销项税=500/1.17*0.17=72.65万元
外购棉布200吨,当选择A企业,一般纳税人,每吨含税2万元,那么
棉花不含税购买价=200*2/1.17=341.88万元
进项税=200*2/1.17*0.17=58.12万元
销售净额=427.35-341.88=85.47万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-58.12=14.53万元
外购棉布200吨,当选择B企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得6%专用票,那么
棉花不含税购买价=200*1.55 /(1+0.06)=292.45万元
进项税=200*1.55 /(1+0.06)*0.06=17.55万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-17.55=55.1万元
销售净额=427.35-292.45=134.9万元
外购棉布200吨,当选择C企业,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得4%专用票,那么
棉花不含税购买价=200*1.5 /(1+0.04)=288.47万元
进项税=200*1.55 /(1+0.04)*0.04=11.54万元
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65-11.54=61.11万元
销售净额=427.35-288.47=138.88万元
外购棉布200吨,当选择D个体户,小规模纳税人,每吨含税1.55万元,可得普通票,那么
棉花购买价=200*1.45=290万元
由于不能进项抵扣,进项税为0
最终服装厂的增值税缴纳额=72.65万元
销售净额=427.35-290=137.35万元
按照税收的角度来说,选择A公司,所交增值税最少.从销售净额来说,选择企业C
个体户怎么交税(二):
税务部门向开小卖部的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你如何看待小王的行为 |
[ ] |
①小王拒绝纳税的行为涉嫌违法,但与道德无关 ②小王拒绝纳税的行为涉嫌违法,又是不道德的 ③小王应缴纳企业所得税 ④小王应缴纳个人所得税 A、②④ B、①④ C、①② D、②③ |
A |
个体户怎么交税(三):
应纳增值税怎么算,怎么一个题两种不一样的算法。百货商场为一般纳税人,于2009年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。
百货商场应纳增值税=(1250+250)/(1+17%)*17%-1350/(1+17%)*17%=21.79
个体户应纳增值税=310/(1+3%)*3%=9.03
为什么百货的要用不含税收入乘以税率再相减得到,而小规模个体户直接算?
因为百货商场是一般纳税人,只有一般纳税人才能抵扣进项税,所以在减
而除一般纳税人外的纳税人不能抵扣进项税,所以要按收入换算后直接算【个体户怎么交税】
个体户怎么交税(四):
某个体户,12月份经营收入5000元,按规定要缴纳3%的营业税.纳税后还剩多少钱?5000*(1-3%)=4850
个体户怎么交税(五):
税务部门向开小卖部的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为下列说法正确的有 |
[ ] |
①小王拒绝纳税的行为涉嫌违法,但与道德无关②小王拒绝纳税的行为既涉嫌违法,又是不道德的③小王应该缴纳企业所得税④小王应缴纳个人所得税 A.②④ B.①④ C.①③ D.②③ |
A |
个体户怎么交税(六):
某个体户,去年12月份营业收入5000元,按规定要缴纳3%的营业税.纳税后还剩多少钱?5000-5000×3%
=5000-5000×0.03
=5000-150
=4850(元);
或5000×(1-3%)
=5000×0.97
=4850(元);
答:纳税后还剩4850.
个体户怎么交税(七):
逻辑题求解析,答案是B,请解释分析过程?在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税.
乙:服装个体户陈老板没纳税.
丙:个体户不都没纳税.
丁:有的个体户没纳税.
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税.
B.丙断定属实,陈老板纳了税.
C.丙断定属实,陈老板没有纳税.
D.丁断定属实,陈老板没有纳税.
E.丁断定属实,陈老板纳了税.【个体户怎么交税】
如果甲为真,那么乙必为真,丁也必为真,有二人以上为真,矛盾,所以甲为假;(A假)
如果乙为真,那么丁必为真,也有二人以上为真,矛盾,所以乙为假;(说明陈老板纳了税)
既然陈老板纳了税,丙则为真;
由于只能有一真,所以丁为假(说明全部个体户都纳了税)
综上所述,B是真.
个体户怎么交税(八):
某工商户按9%的税,该户的计税金额是15000元,该户纳税多少元?急
据我判断,应该是该个体户的应税所得率为9%,是让计算应纳的个人所得税吧
先算应纳税所得额=15000×9%=1350,适用税率为5%
则应纳个人所得税=1350×5%=67.5元
个体户怎么交税(九):
某个体工商户2009年全年收入300000元,发生的费用及损失180000元.则其应缴纳的个人所得税税额为()元.A.9000
B.11750
C.26850
D.35250
应纳税所得额=300000-180000=120000(元).应纳个人所得税税额=120000×35%-6750=35250(元).为什么要减去6750,6750是怎么来的?为什么要乘以35%,税率不是5%-35%?
因为个体工商户生产经营所得实行五级超额累进税率.超额累进税率,是分段适用税率,所得额高的部分,适用高税率.
应纳个人所得税税额公式:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
应纳税所得额120000元对应的税率为35%,速算扣除数为6750
所以,例题中的
应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=120000*35%-6750=35250
《税率表》(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算 扣除数
1 不超过5,000元的 不超过4750元的 5 0
1)本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额.
2)含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得.不含税级距适用,他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得.
2 超过5,000元到10,000元的部分 超过4750元至9250元的部分 10 250
3 超过10,000元至30,000元的部分 超过9250元至25250元的部分 20 1250
4 超过30,000元至50,000元的部分 超过25250元至39250元的部分 30 4250
5 超过50,000元的部分 超过39250元的部分 35 6750
个体户怎么交税(十):
个体工商户,国税局核定征收为500元,是不是指每个月有无销售都需要交500元?指的是如果销售额缴纳的税不够500元,要按500元收取(没有销售也收500元),但是如果销售额多了,应该纳税额超过500元,就按照实际纳税额走。挺黑吧,这也就是为什么个体户不喜欢开发票的原因。本来是500定税,票开多了,交税就可能超过500元。
推荐访问: