【www.zhuodaoren.com--创业政策】
个税调整什么时候开始(共10篇)
个税调整什么时候开始(一):
个人所得税的3500是起征点还是免征额?政策上是说将起征点上调到3500,可是算个人所得税时是将3500减掉后再算,这又成了免征额,到底是起征点还是免征额啊?
算收入超过3500元的个人所得税时是要将3500扣除掉,其余的部分才算咯?
可以说是免征额,更准确的说是费用扣除额.
媒体上的用词不当,长期误导公众.或者说是经不起推敲的口语化,用错了.
个税调整什么时候开始(二):
2008年3月1日开始,个人所得税征收办法作了调整,公民月工资薪金所得税不超过A元(人民币)的部分不必纳税,超过A元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分项累加计算:全月应纳税所得额 税率
不超过500元的部分 5%
超过500元至2000元的部分 10%
超过2000元至5000元的部分 15%
超过5000元至20000元的部分 20%若某人某月的个人收入为2400元,应缴个人所得税20元求a
若某人某月应缴纳个人所得税120元,则他的当月工资薪金为多少元?
1.(2400-2000)*5%=20
2.500*5%=25
120-20-25=75
75/10%=750
他的当月工资薪金为2000+500+750=3250元
个税调整什么时候开始(三):
中华人民共和国个人所得税法》规定从2008年3月1日开始,个人所得税征收办法作了调整,公民月工资薪金所得不超过2000元(人民币)的部分不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分项累加计算:全月应纳税所得额 税率
不超过500元的部分 5%
超过500元至2000元的部分 10%
超过2000元至5000元的部分 15%
超过5000元至20000元的部分 20%
若某人某月应缴纳个人所得税115元,则他的当月工资薪金为多少元?
3400元.
首先,两千元肯定有的,这部分不需要算,然后500肯定是不止的,我们就先算500要缴纳多少:25元,然后还有90快得咯,那么肯定是在500——2000之间,我们就设那部分为X,税率为10%,可以得到方10%X=90,可以算出X=900,总得月工资薪金=2000+500+900=3400咯
个税调整什么时候开始(四):
2011年9月1日起,修改后的个人所得税法开始实施,个税起征点将由2000元上调至3500元,税率等级由原来的9级修改为7级。调整后的个人所得税征收办法 |
[ ] |
①可以合理调节消费行为,抑制超前消费 ②能适度调整高收入群体的纳税额 ③将减轻中低收入纳税群体的税收负担 ④会引导税务机关改进和加强税收征管 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ |
C |
个税调整什么时候开始(五):
2011年9月1日我国开始执行新的个税起征点,个人每月工资、薪金所得免征额由2000元提高到3500元.(调整调整前
全月应纳税所得额
税率%
不超过500元
5
超过500元至2000元
10
超过2000元至5000元
15
调整后
全月应纳税所得额
税率%
不超过1500元
3
超过1500元至4500元
10
王某月工资收入为6000元,调整后比调整前每月
A.多交350元税款 B.少交205税款 C.少交145元税款 D.少交330元税款【个税调整什么时候开始】
6000收入
调整前个税 =(6000-2000)*15%-(2000*(15%-10%)-500*(10%-5%))=525(元)
调整后个税 =(6000-3500)*10%- 1500*(10%-3%) =145(元)
调整后比调整前每月少交 =525-145=380(元)税款
选项 ▲ D少交330 元税款(题目) 出错了或打字有误了!
个税调整什么时候开始(六):
下面是中国历次个税调整结构图,看后回答问题。 |
(1)概述我国个税的历次调整情况:________________________。 (2)个税调整规律及影响:________________________。 |
(1)我国个税起征点分别经过了800元、1600元、2000元、3500元四次调整 (2)个税起征点越来越高,工薪阶层(低收入阶层)受益多多。 |
个税调整什么时候开始(七):
下面是中国历次个税调整示意图,根据要求回答问题。(6分) (1)从表中可以看出,我国个税的历次调整情况是: (2)请简要总结个税调整的特点及影响: |
(1)我国个税起征点分别经过了800元、1600元、2000元、3500元四次调整。(3分)(2)个税起征点逐渐提高,工薪阶层及低收入阶层受益多。(3分)(特点:前三次调整幅度小,后一次调整幅度大。只给1分。影响:对经...【个税调整什么时候开始】
个税调整什么时候开始(八):
新修订的《中华人民共和国个人所得税法》将个税起征点由2000元提高到3500元,同时调整了税率(如右图)。如果小张的月收入是6000元,不考虑其他因素,个税调整后其每月应缴纳的个人所得税是( )
|
A |
个税起征点调到3500元,小张月工资是6000元,则意味着小张交税的部分是6000-3000=2500元。不超过1500的部分税率为3%,那么该部分税款为:1500×3%=45元;剩余1000元的部分,税率为10%,那么该部分税款为:1000×10%=100元。两部分税款相对为145元。 |
个税调整什么时候开始(九):
自2008年3月1日起,国家对个人所得税进行了调整.按照规定:个人收入超过2000元部分的应缴纳个人所得税.其中,超出部分在500元以内的(含500元)按5%的税利缴纳个人所得税,超出的部分在500~2000的应按10%缴税,超出部分超过2000~5000元的按15%缴税……①王娟爸爸本月的工资是2450元,他本月应缴纳个人所得税多少元?
②王娟妈妈本月缴纳个人所得税24.5元,王娟的爸爸和妈妈相比,谁的工资高?王娟妈妈本月的工资是多少元?
(1)工资2450元,超出部分2450-2000=450元
按照规定,450在500元以内,税率5%
450*5%=22.5元
(2)王娟妈妈缴纳个人所得税24.5元,假如超出2000元部分超过500元则至少要纳税50元,而题中纳税金额为24.5元,所以超出部分不足500元,
超出部分:24.5/5%=490元
2000+490=2490元
个税调整什么时候开始(十):
国家个人所得税法规定个人每月收入超过3500元时,这是什么,超过部分应缴纳个人所得税,其中超出500元以内包括500元,按5%缴纳超出500元到2000元,部分按10%,缴纳爸爸每月工资5000元,他每月应缴纳多少元的个人所得税列出式子5000-3500=1500,适用10%税率,应交个税1500*10%=150元。税后工资=5000-150=4850元。
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/shangji949980/
推荐访问:个税什么时候调整 个税什么时候开始