【www.zhuodaoren.com--专题】
2014直言命题推理练习题[含答案]
直言命题(篇一)
直言命题推理
1. 甲乙丙丁四人为同班同学。关于某次考试,
甲说:我班同学考试都及格了;
乙说:丁考试没有及格;
丙说:我班有人考试没及格;
丁说:乙考试也没有及格。
已知只有一人说假话,则下列断定中为真的项是( A),并写出推断过程:
A甲说假话,乙考试没及格;
B乙说假话,丙考试没及格;
C丙说假话,丁考试没及格;
D甲说假话,丙考试没及格。 甲丙矛盾关系
2. 有4个杯子,每个杯子上都写有一句话:
第1个杯子:所有的杯子中都有水果糖;
第2个杯子:本杯中有苹果;
第3个杯子:本杯中没有巧克力;
第4个杯子:有些杯子中没有水果糖。
如果只有一句话为真,则下列为真的项是(D):
A所有的杯子中都有水果糖;
B所有的杯子中都没有水果糖; C所有的杯子中都没有苹果;
D第3个杯子中有巧克力。
写出推理过程。1 4杯子矛盾关系
3. 某次捐款活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过调查,可以确定是周吴郑王中的两个人捐的。询问四个人时,
周说:不是我捐的;
吴说:是王捐的;
郑说:是吴娟的;
王说:我肯定没有捐。
经过查证,四人中有两人说的是真话。那么,下列断定中可能为真的项是( ),并写出推理过程。
A周王所捐; B郑王所捐; C郑吴所捐; D郑周所捐
4. 关于某学生宿舍同学使用Internet的情况有以下断定:
(1)该宿舍所有同学都会使用Internet;
(2)赵云会使用Internet;
(3)有些同学会使用Internet;
(4)有些同学不会使用Internet。
经过调查,上述断定中只有两个是正确的。那么,下列哪项结论必然从上述条件推出?写出推导过程。
A赵云会使用Internet; B有些人不会使用Internet;
C所有人都会使用Internet;D所有人都不会使用Internet。{直言命题}.
5. 大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果这不是事实,则以下哪项必为事实,为什么?
A大家都不赞同此方案;
B有少数人不赞同此方案; C有些人赞同,有些人反对;
D至少有人是反对此方案的。{直言命题}.{直言命题}.
6. 在某校新当选的校学生会7名委员中,有1人是大连人,2人是北方人,1人是福州人,2人是特长生,3人是贫困生。那么,下列断定中与题干相矛盾的项是哪一项,为什么? A2个特长生都是贫困生;
B贫困生不都是南方人;
C特长生都是南方人;
D大连人都是特长生。
8. 某大学校长在校庆大会上讲话时说道:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。勿容置疑,我们已毕业同学中有许多女同学”若校长讲话中的断定都是真的,则下列哪项必为真?为什么?
A取得优异成绩的至少有女同学
B取得优异成绩的男同学比女同学要多
C取得优异成绩的女同学比男同学多
D取得优异成绩的可能没有女同学
9. 针对考试作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,只要有一人作弊则全班同学的考试都以不及格计。校方接受并实施了这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩却是优秀。试问:从上述断定中能逻辑地得出下列哪项结论?为什么?
A班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B作弊的就是班长本人
C全班没有人在承诺书上签字
D全班有人没有在承诺书上签字
10. 某大学某寝室中住着若干学生。其中,1人是哈尔滨人,2人是北方人,1人是广东人,2人在法律系,3人是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。那么,以下各项中不能加强上述论证的项是( ),为什么?
A题干中的介绍涉及了寝室中所有的人
B广东学生在法律系
C哈尔滨学生在财政系
D进修生都是南方人
7. 在对某生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章作业,25%的人认为原因不清楚,需深入调查。以下哪项能合理地解释看起来是矛盾的题干?为什么? A被调查的人有125个;
B有的被调查的人改变了观点;
C有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章作业的原因; D很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿意透露。
直言命题解题思路详解
直言命题(篇二)
{直言命题}.
题等资料,中公金融人银行招聘网预祝众考生应聘成功!
2016年银行春季招聘交流群:74234136
2016年银行春季校园招聘公告汇总
一直以来银行都是非常热门的工作选择,对于广大考生而言,
分重要 。
一、直言命题的基本概念
含义
直言命题的结构
所有 苹果 是 水果
量项 主项 联项 谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点
主项除了所有之外还有有些、某个
联项有是和非
两项有三个联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个)
某个A非B(具体某一个)
二、矛盾关系
什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为ABAB
换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
AB包含所有情况
AB没有交集
,即非黑人 男
例题
并非所有同学喜欢有些老师。 求这句话的矛盾 所有同学喜欢有些老师
(三)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求
矛盾命题必定永远一真一假
原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。 一个命题的矛盾有且只有一个。
(四)直言命题间的矛盾关系
直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下
所有人都考上大学了(所有。。。是。。。) 矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些。。。是。。。) 所有A是B 矛盾 有些A是B
同理,所有A非B 矛盾 有些A非B
最后某个A是B 矛盾 某个A非B()
银行招聘考试题库学习。
直言命题的对当关系和推理
直言命题(篇三)
直言命题的对当关系和推理
在相同素材(谓语部分有相同内容或对象)的A、E、I,O直言命题之间的推理简称直言推理,也称直接推理,是以一个直言命题为前提,直接推出一个结论的推理,得到的结论也是直言命题。
相同素材的A、E、I、O直言命题之间的关系,称作对当关系。有如下对当关系:
矛盾关系:指A与O、E与I的关系,它们之间既不能同真,也不能同假,因而必有一真,也必有一假。
差等关系:指A与I、E与O之间的关系,如果全称命题真,则相应的特称命题真;如果特称命题假,则相应的全称命题假;如果特称命题假,则相应的全称命题假;如果全称命题假,则相应的特称命题真假不定;如果特称命题真,则相应的全称命题真假不定。
反对关系:指A与E的关系,它们之间不能同真,但可以同假。于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。
下反对关系:指I与O之间的关系,它们之间可以同真,但不能同假。于是由一个为假,可以逻辑地推出另一个为真;但从一个为真,不能确切的知道另一个的真假。
1.(广东2006—83):在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩9班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”
根据老师的意思,下列哪项必为真实?( )
A.少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
B.多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
C.有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
D.如果以70分为及格,肯定有的同学成绩不及格
[答案]D
[解析](1)“你的前半句话不错,后半句不对。”,即“一所有人都70分以上”,推出O命题“有些人不是70分以上”;
(2)根据有人不是70分以上可推知D:如果以 70分为及格,肯定有的同学成绩不及格。
[误区]:从断定O命题“有些人不是70分以上”,推不出I命题“有人70分以上”。C是错误选项。
(3)B项是对I命题的否定;C项是O命题;D项是I命题,均不能由对A命题的肯定推出。
3.(江苏2006C类—47)凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。 所以( )。
A.凡真的都是美的 B.有的美的值得怀疑
C.有的真的是美的 D.凡不美的都是要怀疑的
[答案
]C
[解析](1)题干:
条件1:“凡美的一都是真的”一A命题;
条件2:“凡真的一都是不容怀疑的”——E命题;
条件3:美的事物一存在;
(2)A项肯定条件1后件,推理无效;
(3)B项“有的美的值得怀疑”——Ⅰ命题。肯定E命题(条件2),应推出对I命题的否定。排除B;
(4)D项“凡不美的都是要怀疑的”——A命题。肯定E命题(条件2),推不出对A命题的否定;
(5)条件1:凡美的一都是真的,美的包含于真的,可推出“有的真的是美的”。
4.(国考2007—88)公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班扣卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结,果还是有员工迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出( )。
A.小刘从未迟到过 B.其他员工没有拿到奖金
C.公司有人没在承诺书上签字 D.迟到的人不是该公司的正式员工
[答案]C
[解析]
(1)整合条件,确认逻辑关系:
条件1:所有员工签字一取消打卡
条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除
条件3:有人迟到
条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除)
(2)推理:
①所有员工签字一取消打卡
②取消打卡一(有人迟到一所有员工的奖金扣除)
③(有人迟到,一所有员工的奖金扣除)一有人迟到,有人奖金没扣
④根据③对于②逆否推出:一取消打卡
⑤根据④对于①逆否推出:一所有员工签字一有些员工没有签字。
要点:两次使用“一”的关系,是根据对当关系推理得出。即:—A=O
5.(浙江2006—55)有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四)k中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
[答案]D
[解析]
(1)甲和丁说的话互相矛盾,一错在其中(4人话只有一错),故乙和丙的话都对;
(2)乙和丙的话构成推理:
乙:如果某地领导不重视环境保护的话一该地环境就遭到破坏
丙:„„,不存在环境遭到破坏的地方。逆否推出D项:某地领导重视环境保护。
直言命题解题思路详解
直言命题(篇四)
题等资料,中公金融人银行招聘网预祝众考生应聘成功!
2016年银行春季招聘交流群:74234136
2016年银行春季校园招聘公告汇总
一直以来银行都是非常热门的工作选择,对于广大考生而言,
分重要 。
一、直言命题的基本概念
含义
直言命题的结构
所有 苹果 是 水果
量项 主项 联项 谓项
逻辑之中我们并不研究推理内容主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点
主项除了所有之外还有有些、某个
联项有是和非
两项有三个联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。
直言命题六种基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某个A是B(具体某一个){直言命题}.
某个A非B(具体某一个)
二、矛盾关系
什么是矛盾
矛盾:表示同一个事物的描述只分为ABAB
换言之矛盾双方要满足如下两点要求:
AB包含所有情况
AB没有交集
,即非黑人 男
例题
并非所有同学喜欢有些老师。 求这句话的矛盾 所有同学喜欢有些老师
(三)矛盾的意义
矛盾双方有两点要求
矛盾命题必定永远一真一假
原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。 一个命题的矛盾有且只有一个。
(四)直言命题间的矛盾关系
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/shenghuo380838/
推荐访问:直言命题题库 公务员直言命题