【www.zhuodaoren.com--各类报告】
中国电动车质量排名前十名(共9篇)
中国电动车质量排名前十名(一):
2005年,全国城市论坛北京峰会发布了《中国城市生活质量报告》的排名结果.生活质量排名前十位的城市是:深圳市、东莞市、上海市、北京市、杭州市、珠海市、宁波市、苏州市、广州市、厦门市.在这些城市中,浙江省占了______%,广东省占了______%.浙江省的城市有3个,
3÷10=30%;
广东省的城市有5个,
5÷10=50%;
答:浙江省占了30%,广东省占了50%.
故答案为:30,50.
中国电动车质量排名前十名(二):
(2014•贵阳)中国环境监测总站发布了2013年全国主要城市空气质量报告,贵阳空气质量排名全国前十.优质的空气资源需要大家的保护,下列物质不会对空气造成污染的是( )A.O2
B.SO2
C.CO
D.可吸入颗粒物【中国电动车质量排名前十名】
一氧化碳、二氧化氮、二氧化硫、可吸入颗粒物都是空气污染物,氧气不会污染空气,不是污染物.
故选A.
中国电动车质量排名前十名(三):
电动自行车质量为40kg最大速度为25km/h求该电动自行车最大速度行驶45分钟能通过多远.速度为多少米每秒.行驶过程中每个轮胎与地面接触面积为0.005平方某个体重为40kg的人坐在车上,地面压强为?(1)25km/h=25000m÷3600s=125/18m/s≈6.94m/s
45分钟=0.75h
最大速度行驶45分钟能通过多远:公式:位移=速度×时间
L=25km/h×0.75h=18.75km
(2)两个轮胎,接触面积为0.005m²×2=0.01m²
压强=压力÷接触面积
此题,压力=重力=(电动车质量+人的质量)×g=(40kg+40kg)×9.8m/s²=784N
对地面压强:P=784N÷0.01m²=78400Pa=7.84×10^2Pa
望采纳!祝你学习进步!
中国电动车质量排名前十名(四):
电动车以其轻便、实用、环保的优点,深受人们的喜爱.已知一辆电动车的质量为40kg,速度最大可达36km/h.该电动车每次充电,能储存电能3000000J,其中有72%的电能可以转化为机械能.假设该电动车一直行驶在平直路面上,当它以最大速度匀速行驶时,受到的阻力为30N. (1)该电动车以最大速度匀速行驶时,电动车牵引力的功率为多大?(2)该电动车充一次电,以最大速度匀速行驶,最多可连续行驶多长时间?此题还缺少要素
中国电动车质量排名前十名(五):
电动自行车很受大家喜爱,下表是某种型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:
自行车质量:40千克,电能转化为机械能的效率:75%,
工作电压U/V:36,行驶速度v/ms-1:≤10
骑车人质量为60kg时的平均阻力F/N:20
(1)该电动自行车行驶的平均速度;
(2)该电动自行车的最大有用功率;
(3)电动自行车以最大度速度行驶过程中电动机的工作电流.
平均速度:V=3km/10min=18km/h=5m/s
最大有用功率:P=FV=20N*5m/s=100W
工作电流:P电=P/75%=100W/75%=133.3W
I=P电/U=133.3W/36V=3.7A
中国电动车质量排名前十名(六):
一辆电动汽车的质量为1×103 kg,额定功率为2×104 W,在水平路面上由静止开始做直线运动,最大速度为v2,运动中汽车所受阻力恒定.发动机的最大牵引力为2×103 N,其行驶过程中牵引力F与车速的倒数1/v的关系如图所示.试求:(1)整个运动中的最大加速度;
(2)电动车匀加速运动的最长时间
(3)电动车发生100m的位移(此时已达到最大速度)的过程中所用的时间.
图线AB牵引力F不变,阻力f不变,汽车作匀加速直线运动,
图线BC的斜率表示汽车的功率P,P不变,则汽车作加速度减小的加速运动,直至达最大速度v2,此后汽车作匀速直线运动.
(1)汽车最大速度为v2时,牵引力为F1=1×103N
阻力f=1×103N
v2=
=p f
=20m/s2×104 1×103
AB段有最大加速度am=
=F−f m
=1m/s22×103−1×103 1×103
(2)v1=
=p F
=10m/s2×104 2×103 t=
=10sv1 a
(3)AB匀加速阶段
;x=
at2=1 2
×1×102=50m1 2
后50m内由动能定理pt2−fs=
m1 2
−v 22
m1 2 v 21
解得t2=10s
故总时间为t总=t+t2=20s
答:(1)整个运动中的最大加速度为1m/s2;
(2)电动车匀加速运动的最长时间为10s
(3)电动车发生100m的位移(此时已达到最大速度)的过程中所用的时间为20s.
中国电动车质量排名前十名(七):
电动车因为具有轻便、快捷和环保等优点备受大家喜爱,下表是某型号电动自行车的相关数据.若骑车人的质量是60kg,在10min内连续行驶3km,根据相关信息求:质量m/kg
40
行驶过程中轮胎与地面接触的总面积/m2
8×10-3
电能转化为机械能的效率
75%
电动自行车行驶时的平均功率/W
100
速度v/(m•s-1)
≤10
(1)在行驶过程中,车对地面的压强是多大(g取10N/kg);
(2)该车前进时受到的阻力;
(3)自行车电动机所做的功
(1)车对地面的压力F=G=(m人+m车)g=(60kg+40kg)×10N/kg=1000N;
在行驶过程中,车对地面的压强P=FS=1000N8×10-3m2=1.25×105Pa;
答:在行驶过程中,车对地面的压强是1.25×105Pa;
(2)该电动自行车在10min内克服阻力所做的功W=fS=20N×3000m=60000J;
答:该电动自行车在10min内克服阻力所做的功60000J;
(3)电流对电动机所做的功W1=Wη=60000J0.75=80000J;
答:电流对电动机所做的功为80000J;【中国电动车质量排名前十名】
中国电动车质量排名前十名(八):
(4分)与普通自行车相比,电动自行车骑行更省力.下表为某一品牌电动自行车的部分技术参数.在额定输出功率不变的情况下,质量为60 kg的人骑着此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力恒为车和人总重的0.04倍.当此电动车达到最大速度时,牵引力为________N,当车速为2 m/s时,其加速度为________ m/s 2 .(g=10 m/s 2 )
|
40 0.6 |
当此电动车达到最大速度时牵引力与阻力相等 ,当车速为2 m/s时由 , , m/s 2 m/s 2 。 |
中国电动车质量排名前十名(九):
随着科学技术的发展,电动自行车是目前较为时尚的代步工具,某厂生产的一种自行车其主要参数如下表:⊙
整车质量(包括人) | ⊙蓄电池 | ⊙充电 | ⊙电动机 | ⊙效率 | ⊙车速 | ⊙绕行里程 |
80kg | ⊙36v10Ah | ⊙6-8h | ⊙36v180w | ⊙80% | ⊙___ | ⊙___ |
(1)该电动车以额定功率行驶时最长时间为多少?
(2)自行车匀速行驶时速度多大?
(3)电动自行车在平直公路上续行里程为多少km?
(4)若自行车电动机还配有功率为P′=96W的低速档,当自行车在平直公路上以此低速档匀速行驶时,其速度为多大?(设功率不变)(注意:阻力随速度大小而改变)
(1)∵P=UI
∴正常行驶时的电流I=
=P U
=5A,180W 36V
∵W=QU和W=UIt
∴电动车以额定功率行驶的最长时间t=
=Q I
=2h;10Ah 5A
(2)∵η=
=W有用 W总 P有用 P总
∴有用功率P有用=ηP=80%×180W=144W,
∵P=
=W t
=Fv和f=kmgv,且F=fFs t
∴行驶速度v=
=P kmg
=6m/s;144W 5×10-3s/m×80kg×10N/kg
(3)∵v=s t
∴行驶路程s=vt=6m/s×2×3600s=43200m=43.2km;
(4)∵P=
=W t
=Fv和f=kmgv,且F=fFs t
∴行驶速度v′=
=P′ kmg
=4m/s.96W 5×10-3s/m×80kg×10N/kg
答:(1)电动车以额定功率行驶时最长时间为2h;
(2)自行车匀速行驶时速度为6m/s;
(3)电动自行车在平直公路上续行里程为43.2km;
(4)自行车在平直公路上以此低速档匀速行驶时,其速度为4m/s.
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/fanwen956982/
推荐访问:电动车品牌排名前十名 电动车销量排名前十名