【www.zhuodaoren.com--创业资讯】
工人技术等级考试(共9篇)
工人技术等级考试(一):
关于中位数的计算
某车间工人技术级别分布表 技术级别分别是 1 2 3 4 5 6 7 8 工人数(人)分别是 20 30 60 100 70 20 10 6 请确定该车间工人技术级别的中位数
如果计算出来呢?
为什么不是(316+1)/2呢,根据公式的话,应该+1啊
20+30+60+100+70+20+10+6=316
316/2=158
20+30+60158
所以中位数是4
奇数时,就是站中间那个,偶数时,是站中间那两个(也就是中位数也可能有两个)
工人技术等级考试(二):
据劳动和社会保障部在5省10市的抽样调查统计:下岗职工按技术素质分,初级技工及没有技术等级的人员占52.6%,中级技工占38.9%,高级技工及技师只占8.5%.根据上述数据绘制扇形统计图表示下岗职工的技术素质.
如下图.
【工人技术等级考试】
工人技术等级考试(三):
求计件单价,带上计算公式.马上要考试了,
某种产品需要甲、乙两种等级的工人共同制造才能完成.甲等级工人的日标准工资是60元,乙等级工人的日标准工资是40元.经测定,甲、乙等级各一位工人对这种产品进行合格加工每日的合理产量是2件,每小时的合理产量是0.25件,计算该计件单价.
1.日总工资/工作时间=两人时薪总和
(60元+40元)/8小时=12.5元/小时
2.两人时薪总和/两人每小时产量 =每件产品两人的计件单价总和
12.5元/(0.25件/小时)=50元/件
3.因甲乙工资标准差异: 甲工资:乙工资=60:40=3:2 即,甲标准工资占甲乙两人标准工资总和的3/5
故
甲计件单价=50元/件*3/5=30元/件
乙计件单价=50元/件*2/5=50元/件-30元/件=20元/件
工人技术等级考试(四):
甲、乙两名工人加工同一种零件,两人每天加工的零件数相等,所出次品数分别为 , ,且 和 的分布列为:
试比较两名工人谁的技术水平更高. |
可以认为工人乙的技术水平更高. |
先计算甲、乙两名工人每天加工的零件数相等下所出次品数的平均值,在平均值相等或差距很小的情况下,再研究其方差,方差小的技术水平越高. , ,说明两人出的次品数相同,可以认为他们技术水平相当. 又 , . , 工人乙的技术比较稳定.∴可以认为工人乙的技术水平更高. |
工人技术等级考试(五):
一个车间有30名工人,计划要加工AB两种零件.这些工人按技术水平分为甲乙丙三类人员其中(接补充)
甲类人员有6人,乙类人员有16人,丙类有8人.甲每天加工A50个,B80个.乙每天加工A30个,B60个.丙每天加工A12个,B30个.如果要求加工AB两种零件各6000个,那么最少用几天?
每天加工A=6×50+16×30+8×12=876个 加工A需要的天数=6000÷876=6.85天
每天加工B=6×80+16×60+8×30=1680个 加工B需要的天数=6000÷1680=3.57天
你题目说的不严谨 不知道甲是每天加工A50个和B80个 还是每天加工A50或B80个,如果是后者最少要10.42天,6.85+3.57=10.42 如果是前者最多6.85天
工人技术等级考试(六):
某工厂为了保障安全生产,每月初组织工人参加一次技能测试.甲工人通过每次测试的概率是3 4
(I)由题意知,甲工人连续3个月参加技能测试至少1次未通过
的对立事件是甲工人连续3个月参加技能测试都通过,
记“甲工人连续3个月参加技能测试,至少有1次未通过”为事件A1,
∵甲工人通过每次测试的概率是
.3 4
∴P(A1)=1−P(
)=1−(. A1
)3=3 4
,37 64
(II)由题意知本题是一个独立重复试验,
甲工人连续3个月参加技能测试恰好通过2次表示试验进行了三次有两次发生,
记“连续3个月参加技能测试,甲工人恰好通过2次”为事件A2,
则P(A2)=
•(C 23
)2•(1−3 4
)=3 4
,27 64
(III)∵工人连续2次没通过测试,则被撤销上岗资格.
甲工人恰好参加4次测试后被撤销上岗资格包括两种情况,一是第一和第二次合格第三和第四次不合格;二是第一次不合格第二次合格第三和第四次不合格,
记“甲工人恰好测试4次后,被撤销上岗资格”为事件A3,
P(A3)=(
)2•(3 4
)2+1 4
•1 4
•(3 4
)2=1 4
. 3 64
工人技术等级考试(七):
某公司招聘高级技工和普通工人共120名,高级技工月工资为4000元,普通工人月工资为1500元,根据实际需要,高级技工人数不得少于普通工人人数的1/7,问公司两类员工各招聘多少名时,每月支付工资总额最少,最少工资额是多少?
设招聘x名高级技工
x≥(120-x)/7
8x≥120
x≥15
当技工招聘越少时总工资月少
所以当高级技工招聘15人时,总工资最少,为4000x15+1500x(120-15)=60000+157500=217500元
工人技术等级考试(八):
某车间有30名工人,计划要加工ab两种零件.这些工人按技术水平分成甲乙丙三类人员,甲类有6人 乙类16人 丙类8人甲类:a 50个 b 80个乙类:a 30个 b 60个丙类:a 12个 b 30个 若要加工ab两种零件个3000个,最少要用几天?
从上题可以看出:
甲类人员完成3000个ab零件需分别用10天和6.25天;
乙类人员完成3000个ab零件需分别用6.25天和3.125天;
丙类人员完成3000个ab零件需分别用31.25天和12.5天;
故可选择让甲类全部人员做3000个b零件,乙类全部人员做3000个a零件,丙类人员分别安排部分人员参加ab类零件的加工.
计算过程:设定需要x名丙类人员制作a零件,则列等式如下:
3000/(6*80+12x)=3000/(16*30+30*(8-x)),计算x=5.7,取整为6名.
完成3000个a零件需要天数为3000/(480+72)=5.4天;
完成3000个b零件需要天数为3000/(480+60)=5.6天;
计算出来需要用6名丙类人员制作a零件,2名丙类人员制作b零件,这样可以同时最少需要用5.6天完成3000个ab零件的加工.
仅供参考.
工人技术等级考试(九):
例如,在一定时期内,某个部门具有一般技术水平的大多数企业,一个工人劳动 8个小时,生产2件商
例如,在一定时期内,某个部门具有一般技术水平的大多数企业,一个工人劳动 8个小时,生产2件商品,价值24元,其中20元是生产资料转移的价值(c);新创造的价值为4元,2元用来补偿劳动力的价值(v),2元是剩余价值(m).那么,每件商品的社会价值就是12元.假定这个部门的某个企业采用了较先进的技术,其劳动生产率较社会平均的劳动生产率高出一倍,在8小时内生产4件商品,其中生产资料转移的价值(c)40元,新创造的价值仍为4元,2元补偿劳动力的价值(v),2元是剩余价值(m),总共44元,
请问题目中说的没有改进技术时新创造的价值为4元,24-20
可是题目说改进技术后新创造的价值也是4元,不是应该为8吗?48-40=8
你的理解是正确的,可能题错了.某企业采用新技术提高劳动生产率是个别劳动生产率,不影响这种商品的价值量.所以其生产的每件商品的价值量仍是12元,新创造的价值应该是8元,其中2元是劳动力价值,6元是剩余价值.
本文来源:http://www.zhuodaoren.com/shangji959608/
推荐访问:工人技术等级考试查询 河南工人技术等级考试